Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
- Новости.
Tuesday the 18th - Custom text here - Joomla 3.9 Templates
Description slide 1.
Description slide 2.
Description slide 3.
Description slide 4.
Description slide 5.
Description slide 6.
Description slide 7.
Description slide 8.

"Шёл барашек по тропинке..." 30 марта в Качугской центральной детской библиотеке и филиале Межпоселенческой центральной библиотеки в микрорайоне "Судоверфь" состоялась презентация книги стихов для детей «Шёл барашек по тропинке» иркутского детского поэта Ларисы Лесковой. Книга вышла в свет 31 октября 2019 года, издана при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области. Литературным редактором книги стала иркутская писательница Светлана Волкова. «Вошедшие в эту книгу стихи адресованы самым маленьким читателям и их родителям. Поэтическое творчество Л. Лесковой близко к традициям русской народной обрядовой поэзии и сибирского фольклора, наполнено любовью к детям, природе, родному краю», – написано в аннотации к книжке. Во время презентации Лариса Лескова рассказала ребятам, что стихи сочиняла для своей маленькой дочери Маши, и оказалось, что стихов за несколько лет набралось на книжку. Поэт читала стихи детям, делилась историей появления некоторых из них, представила песенки на свои стихи, подробно остановилась на замечательных иллюстрациях, которые создавала к книге Юлия Ружникова: «Художественные образы, созданные Юлией Ружниковой, переносят нас в страну, где живут добрые сны и самые заветные детские мечты, где хорошо и уютно». Лариса Лескова предложила ребятам загадки, за правильные ответы на которые дарила открытки с иллюстрациями и стихотворениями из новой книжки. Лариса Борисовна Лескова 14 лет проработала в детском журнале «Сибирячок» заместителем главного редактора. Сейчас трудится директором издательства ИрНИТУ, является членом Союза журналистов России.

С 1 апреля 2021г. начинается прием заявлений для зачисления в первый класс на 2021-2022 учебный год! Планируется набор четырех первых классов по 25 человек в каждом. Подробно о правилах приема смотрите на сайте раздел 3.5.4 «Прием в школу»

В 9 классах защищено 75 проектов, в 11 – 22. По результатам защиты итогового индивидуального проекта все учащихся достигли базового уровня сформированности метапредметных результатов:

51 проект в 9 класса и 20 проектов в 11 классах оценены на «хорошо» и «отлично».

В 2020-2021 учебном году преобладают монопроекты.

Распределение по предметам в 9 классе:

Технология – 13

Литература  - 7

История – 2

Обществознание – 5

География – 6

Биология – 3

Физика – 3

Химия -2

ОБЖ – 8

Физическая культура – 6

Информатика – 2

Математика – 2

Английский язык – 1

Психология – 2

Музыка – 2

Метапредметные проекты – 10

Распределение по предметам 11 класс:

Технология – 2

Информатика – 4

Обществознание – 7

Психология – 3

Литература – 1

Астрономия – 2

Физическая культура – 1

Биология – 1

Музыка – 1.

Продукты  индивидуальных итоговых проектов представлены в основном в виде письменных работ: эссе, рефератов, аналитическиех материалов, обзорных материалов, отчетов о проведенных исследованиях, стендовых докладов.

На основании анализа метапредметных результатов выявлено, что большинство учащихся умеют:

- самостоятельно определять цели, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности;

- самостоятельно устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, делать выводы;

- создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

- работать индивидуально и в группе, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

- грамотно владеть устной, письменной, монологической контекстной речью;

-  на высоком уровне сформированы и развиты компетентности в области использования ИКТ.

Итак, по итогам муниципального этапа олимпиад школьников для
участия в региональном этапе отбор прошли 7 обучающихся по русскому
языку, физике и астрономии.
По русскому языку: Трифонова Вера, 11 класс (наставник - Гладких
Нина Александровна).
По астрономии: Сидоренко Анастасия - 11 класс, Кистенева Екатерина
- 11 класс, Мигачев Виктор - 9 класс.
По физике: Гостевский Дмитрий - 8 класс, Житов Никита - 9 класс,
Мигачев Виктор - 9 класс.
Ребята показали достойные результаты: Гостевский Дмитрий стал
абсолютным победителем в олимпиаде Максвелла по физике, обогнав на
6 баллов ближайшего соперника. В настоящее время Дима готовится к
общероссийскому этапу.
Мигачев Виктор занял 2 место в региональном рейтинге по
астрономии.
Немного отстали от Димы в рейтинговой таблице, но, тем не менее,
вошли в семерку призеров регионального этапа олимпиады по физике
Житов Никита (4место) и Мигачев Виктор (7место ).
Большая заслуга в полученных результатах принадлежит Кузнецовой
Галине Васильевне, учителю физики и астрономии. Галина Васильевна –
учитель высшей квалификационной категории, награждена Почетной
грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации,
Почетной грамотой Губернатора Иркутской области, имеет звание Почетный
работник общего образования.
Необходимо отметить, что высоких результатов по физике ребята
добиваются уже второй год подряд.
Желаем ребятам и их наставникам не останавливаться на достигнутом,
а стремиться к покорению новых вершин.