Робинзонада 2011
Thursday the 25th - Custom text here - Joomla 3.1 Templates

Одним из самых массовых и любимых мероприятий учащихся Качугской средней школы №1 является «Робинзонада». Она проводится ежегодно в рамках  школьных « Дней здоровья» и учебно –игровой полевой практики ОБЖ по теме «Выживание в условиях вынужденной автономии в природных условиях». «Робинзонада представляет собой организованный дневной выход учащихся на учебный полигон «Сосновая роща», где сочетанием учебы-практики с отдыхом решаются  важные задачи оздоровления и обучения. Автором идеи и разработки данной практики является учитель ОБЖ Бизимов Леонид Александрович, к сожалению, безвременно ушедший от нас. При поддержке учителей ОБЖ, физической культуры, географии идея Леонида Александровича продолжает жить.В результате огромной проделанной работы были определены 8 учебных маршрутов и мест их проведения, продумано их примерное оснащение без причинения вреда окружающей среде. Перед началом мероприятия акцентируется внимание на то, что критериями оценки работы команд на этапах должны быть не только скорость и время, но и дисциплина, взаимовыручка и, конечно, знания. И вот в начале нового учебного года  19 октября у нас вновь прошла «Робинзонада», в которой приняли участие учащиеся 5-х, 6-х., 7-х и 8-х классов, где восьмиклассники выступили в роли хозяев учебного полигона и организаторов учебных маршрутов с входящими в них учебными задачами. А пятиклассники являлись наблюдателями и отдыхали на природе по своей программе. Ребята, наряду с учебно-практической деятельностью, проявляют себя и в творчестве. При подведении итогов оценивается также полевая газета, в которой учащиеся дают советы о том, как вести себя в различных ситуациях, шутят, рассказывают о себе. Так ребята из 7а класса написали в своей газете стихи собственного сочинения. Их автор Демидова Настя:

Мы идем командой дружной,

Приготовим обед или ужин!

Мы точно не подкачаем,

Приготовим для всех чая!

Будем лазать по холму,

А не делать ерунду!

И шалаш построим мы,

Чтобы не было беды!

А учащиеся нынешнего 8а очень радовались «Робинзонаде» в прошлом году:

У нас «Робинзонада» и девиз нам надо, и команду нам назвать, на этапах на вопросы отвечать. Проверяли ум и ловкость, проверяли силу мы. Стали медицину познавать. Делали укрытие, знали про огонь, в общем всё сумели и ждем результат свой. И вот долгожданные результаты: победителем среди 7-х классов стал 7а(классный руководитель Хафизулина И.В.),среди 6-х классов 6а (Агафонова С.В)

Т.В. Жданова, заместитель директора по ВР МКОУ КСОШ № 1.