Смотрю на глобус – шар земной,
И вдруг вздохнул он как живой;
И шепчут мне материки:
«Ты сбереги нас, сбереги!»
 В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза!
И тихо просят родники:
«Ты сбереги нас, сбереги!»

Качугская земля – это красивейшая природа, которая требует бережного отношения. Но люди своей хозяйственной деятельностью вторгаются в экосистему, значит, должны нести ответственность за ее сохранение. Основные проблемы, связанные с увеличением бытовых отходов и их утилизацией, возрастающие свалки отходов, в том числе и вредных – общемировая беда. Только две цифры уже говорят о многом: в природе полиэтилен разлагается только через 200 лет, а пластиковые бутылки – через 500 лет. Необходимо в целом менять отношение с отходами.

В рамках экологического месячника, который был объявлен в начальных классах МКОУ Качугской СОШ №1 15 октября прошла выставка поделок из пластиковых бутылок и полиэтиленовых пакетов под названием «Вторая жизнь». Вместе со своими родителями ребята проявили большую фантазию и творчество. Словно по волшебству бутылки и пакеты превратились в причудливых животных, прекрасные букеты цветов и целый автопарк. Самая сложная задача стала перед жюри – выбрать самые наилучшие поделки.  Ведь все работы были интересные. Большое внимание и любопытство останавливалось на таких работах, как огромный серый слон, изготовленный учеником 1 А класса Владиславом Егоровым, подводная лодка, почти как настоящая, ученика 2 Б класса Егором Зуевым. Украшением выставки стала сказочно-красивая птица павлин ученика 3 Б класса Дмитрия Власова. Тут же сидит, словно живой чёрный ворон, выполненный из пакетов для мусора учеником 4 В класса Русланом Ильиным. Как на страже этого волшебства, возвышаются мудрая Сова и Кот учёный, которых изготовили Смертин Владислав и Толмачёв Владислав, ученики 2 А класса. Можно ещё долго перечислять поделки, в которые было вложено столько фантазии, мастерства. Многие поделки можно использовать, как сувениры, украшение, а некоторые как игрушки. Ведь неспроста эта выставка называется «Вторая жизнь», которая была дана использованным бутылкам, пакетам, то есть мусору, не выброшенному на свалку.

Педагог-организатор на Iуровне образования Горбунова Н.Г.

Результаты конкурса "Вторая жизнь"