Состоялась презентация книги стихов для детей «Шёл барашек по тропинке» иркутского детского поэта Ларисы Лесковой.
Tuesday the 16th - Custom text here - Joomla 3.1 Templates

"Шёл барашек по тропинке..." 30 марта в Качугской центральной детской библиотеке и филиале Межпоселенческой центральной библиотеки в микрорайоне "Судоверфь" состоялась презентация книги стихов для детей «Шёл барашек по тропинке» иркутского детского поэта Ларисы Лесковой. Книга вышла в свет 31 октября 2019 года, издана при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области. Литературным редактором книги стала иркутская писательница Светлана Волкова. «Вошедшие в эту книгу стихи адресованы самым маленьким читателям и их родителям. Поэтическое творчество Л. Лесковой близко к традициям русской народной обрядовой поэзии и сибирского фольклора, наполнено любовью к детям, природе, родному краю», – написано в аннотации к книжке. Во время презентации Лариса Лескова рассказала ребятам, что стихи сочиняла для своей маленькой дочери Маши, и оказалось, что стихов за несколько лет набралось на книжку. Поэт читала стихи детям, делилась историей появления некоторых из них, представила песенки на свои стихи, подробно остановилась на замечательных иллюстрациях, которые создавала к книге Юлия Ружникова: «Художественные образы, созданные Юлией Ружниковой, переносят нас в страну, где живут добрые сны и самые заветные детские мечты, где хорошо и уютно». Лариса Лескова предложила ребятам загадки, за правильные ответы на которые дарила открытки с иллюстрациями и стихотворениями из новой книжки. Лариса Борисовна Лескова 14 лет проработала в детском журнале «Сибирячок» заместителем главного редактора. Сейчас трудится директором издательства ИрНИТУ, является членом Союза журналистов России.