Самый большой урок — глобальная акция ООН, проходящая по всему миру. В России этот урок проведен при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, а также фонда помощи детям «Обнаженные сердца», основанного Натальей Водяновой и РООИ «Перспектива».
В течение октября на уроках в 1-11 классах учащимся рассказали о глобальных проблемах современности и общемировых целях. Среди них: ликвидация нищеты, борьба с голодом, охрана здоровья, обеспечение гендерного равноправия, борьба с изменением климата, стимулирование экономического роста и обеспечение качественного образования для детей всей планеты. Особое внимание школьников было обращено на доступность образования для детей и подростков с особенностями развития и инвалидностью.
В ходе урока учащиеся познакомились с историями ребят с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и другими особенностями развития, поговорили о важности принятия своих сверстников такими, какие они есть.