Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Кажется, совсем недавно вышла в свет "Книга памяти: внуки о прадедах", изданная нашей школой и иркутским издательством А.Яровой. Еще живы светлые воспоминания об октябрьской презентации в зале РЦДК им. С.Рычковой. И вот новый праздник - презентация долгожданного альманаха "Неровным почерком" (Сборника стихов, прозы и публицистики учащихся и учителей Качугской школы №1/ – Иркутск - Качуг, 2016 г. – 308 с., с илл. ISBN 978-5-91345-121-7)! В сборник вошли избранные творческие работы учащихся, выпускников и преподавателей Качугской школы №1, написанные за последние пятнадцать лет. Стихи, рассказы, сказки, маленькие повести, эссе и размышления о жизни и мире проиллюстрированы рисунками учеников разных лет.

Актовый зал школы был полон: дети с родителями, бабушками и дедушками, учителя, гости... Среди гостей - поэт и прозаик А.Г. Никифоров, начальник отдела культуры Качугского района В.И. Смирнова, директор МБУК "Качугская МЦБ" А.И. Шеметова, выпускник нашей школы, шахматист и поэт В.С. Балтахинов, директор ДДТ С.С. Суханова, депутат поселковой Думы Л.А. Торохова, члены клуба Литосфера…

Организаторами продумано было все до мельчайших деталей, начиная с того, что у входа гостей встречали молодые джентльмены из 8Б, предлагая пройти в актовый зал… Это сразу создавало праздничное настроение, которое затем весь вечер поддерживали ведущие Даша Шеметова (8Б), Настя Кожемякина (5В) и Инга Валерьевна Зуева.

Инга Валерьевна, учитель русского языка и литературы и координатор проекта, поведала, как определились с названием книги, как разрабатывался эскиз обложки (изначально он выглядел совсем иначе). Окончательный вариант появился благодаря нашей выпускнице, молодой художнице Полине Козловой. Бабочка - символ начала; перевернутое в названии ЫМ со стрелочкой в обратную сторону - это МЫ, жители большого школьного дома. Как объясняется во вступительной статье, название говорит о том, что в книге собраны, в большинстве своем, первые, не совсем уверенные опыты: «Неровный почерк» - это еще и метафора благодатного волнения - спутника поэтического вдохновения. Это и признак неравнодушного, влюбленного взгляда на мир, того неровного дыхания, которое сопровождает счастливчиков, умеющих постигать чудо мироздания и восхищаться им. Листая страницы альманаха, вы убедитесь, что всё это сквозит в произведениях и самых маленьких, и совсем больших авторов… Сторонний взгляд, наверное, не увидит особой художественной ценности сих творений… Но все они ценны для нас»".

Дети и учителя со сцены читали произведения свои и друг друга, гости выступали с приветственными речами, детям-авторам вручали сертификаты и сладкие подарки, хризантемы - учителям. Было по-семейному тепло, уютно и радостно...

В.И.Смирнова призвала ребят и учителей не терять творческого вдохновения и продолжать выпускать подобные уникальные книжки; А.И. Шеметова просила поблагодарить за правильное оформление, библиографию и всю организацию книги издателя Анастасию Александровну Яровую, а принимающую сторону – за семейную атмосферу праздника; А.Г.Никифоров назвал себя «самым счастливым человеком дня», так как ему, человеку, посвятившему жизнь Слову, отрадно видеть такое же стремление в сердцах молодых. С самыми добрыми пожеланиями выступили директор МКОУ КСОШ №1 Г.В.Литвинов, Е.И.Зуев, Л.А.Торохова, В.Э Кодрян. Валерия Эдуардовна пришла вместе со своими воспитанниками из литературного объединения «Сибирячок», которые подготовили для нас небольшое выступление. Евгений Иннокентьевич – наш постоянный помощник в подобных проектах. Благодаря его неравнодушному участию, мы вновь, как и при издании прошлой книги, смогли найти спонсоров; именно он доставил книги и детские авторские сертификаты из Иркутска.

Некоторые дети, получив книгу, прямо на сцене стояли и вдыхали запах новенькой типографской краски, а кто-то с таким благоговением брал и листал СВОЮ(!) книжку, что растрогал до слез наблюдающих за ними учителей.

Книга вышла, благодаря неравнодушию нашего школьного сообщества, иркутских друзей нашей школы, родственников учащихся и спонсорской помощи депутата ЗС Иркутской области Н.С.Труфанова. 

Завершили вечер строками из стихотворения Владимира Анатольевича Хорлопанова:

Пусть ученики школы нашей

Сделают страну нашу краше,

Сделают счастливей планету,

Ведь другой такой у нас нету!

А Надежда Николаевна Горбунов, учитель начальной школы, в ответном слове добавила  также стихами:

Желаю счастья я всем вам,

Здоровья крепкого, удачи!

Давайте вместе прославлять

Родной для нас поселок Качуг!

В планах школы еще одна книга, посвященная грядущему юбилею нашей МКОУ КСОШ №1! Так что ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!!!

 

И.М. Королева, зам. директора

по УВР МКОУ КСОШ №1

P.S. Книгу можно приобрести, созвонившись предварительно по телефону 8 983 4189702 (Зуева И.В., координатор проекта)

 

 

Большое спасибо

учителям Э.В.Лобановой,Е.Д.Вернигора,

С.В.Агафоновой, Н.П.Шахбазовой, Н.Н.Перовой, В.А.Хоролопанову, Е.А.Трифоновой,

нашим неравнодушным и талантливым учащимся

Вере Трифоновой, Жанне Самархановой, Никите Коростекову, Кате Бутаковой, Юле Васильевой, Ксении Моисеевой, Алене Гавриловой, Саше Синько, Ксении Поляковой, Саше Демидовой, Антону Джапаридзе, Карине Мешковой, Юле Осиповой, Насте Гарамзиной, Данилу Реутову, Уле Шергиной,  Егору Свинину, Дмитрию Штадлер, Юле Сафоновой, Никите Ивайловскому, Саше Нечаеву, Алеше Колмакову, Данилу Инешину, Никите Зуеву!

Особая благодарность ведущим

Насте Кожемякиной и Даше Шеметовой! Дорогие взрослые и дети, вы такие молодцы!

 

Издание за 300 руб. разошлось сразу (оставлены только экземпляры для авторов, художников и для призового фонда школы). Книги за 100 руб еще есть (в них чуть бледнее вышли иллюстрации). Их можно приобрести в каб. №19 и №8.

 

Г.В.Литвинов, директор школы

И.В.Зуева, координатор проекта