КЛАССНО-УРОЧНОЕ ОБУЧЕНИЕ
Saturday the 27th - Custom text here - Joomla 3.1 Templates

Дети обучаются в классе с наполняемостью до 12 человек.

Обучающиеся получают бесплатное двухразовое питание: завтрак и обед. Заявка о количестве обучающихся формируется до 9.00. Поэтому, если по каким - либо причинам обучающийся подходит позже, необходимо заранее сообщить в школу.

Обучение реализуется по адаптированной основной общеобразовательной программе (АООП).

Если Ваш ребенок с задержкой психического развития (ЗПР), то это АООП начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и срок обучения 5 лет, с учетом 1 дополнительного класса. Данный вариант обучения - 7.2. (Вариант обучения указан в рекомендации ПМПК). По окончании 4-го класса обучающиеся проходят ПМПК и продолжают обучение в общеобразовательной школе по месту жительства или по рекомендации ПМПК.

Если Ваш ребенок с легкой умственной отсталостью, то это АООП обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) далее УО, это вариант 1 (Вариант обучения указан в рекомендации ПМПК), то сроки обучения от 9-13 лет в зависимости от психо-физических возможностей ребенка. Как правило, 1-4 класс – 4 года обучения, 5-9 класс – 5 лет обучения.

Согласно образовательной программе (см. Образовательная программа), в том числе учебного плана и режима дня (индивидуален для каждого класса), определен следующий примерный распорядок дня:

- в первой половине дня   уроки обязательной части учебного плана (примерные учебные предметы: русский язык, чтение, математика, окружающий мир, музыка, ИЗО, технология, физическая культура и др.).

- во второй половине дня предполагаются:

внеурочная деятельность, включая внеурочную деятельность (см. учебный план), Программу духовно-нравственного развития, воспитания и Программу формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни);

дополнительные занятия учителя-логопеда, педагога-психолога;

общешкольные мероприятия, включая праздники в школе и посещения музеев и т.д. (см. План общешкольных мероприятий);

дополнительное образование, включая секции, кружки согласно расписания.

Дополнительные занятия с учителем-логопедом и педагогом-психологом Ваш ребенок может посещать после диагностики данных специалистов и их рекомендаций на включение обучающихся на групповые или индивидуальные занятия. Данная диагностика и определение списка обучающихся организуется в первой четверти. По окончании учебного года обучающиеся вновь проходят диагностику и зачисляются на следующий учебный год или выпускаются из данных групп.

При наличии медицинских рекомендаций (противопоказаний) обучающийся учится только в первой половине дня.

Школа начинает свою работу в 8.00. и до 18.00 (1-4 классы), до 19.00 (5-9 классы).

Если у Вашего ребенка умственная отсталость, 2 вариант обучения (Вариант обучения указан в рекомендации ПМПК), то согласно рекомендациям ПМПК или медицинским показаниям обучение предполагает только посещение уроков в первой половине дня. По рекомендации ПМПК или психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПк, см. Положение «О психолого-медико-педагогическом консилиуме») данного ОУ могут быть рекомендованы занятия с учителем-логопедом, педагогом-психологом и посещение общешкольных мероприятий.

После уроков возможно посещение группы продленного дня (см. Положение «О группе продленного дня») по Вашему заявлению.

Количество обучающихся по АООП с УО по 2 варианту в классе - 5 человек.

Все обучающиеся получают бесплатные учебники.

Учебные принадлежности, канцтовары, рабочие тетради приобретают законные представители, а также школьную форму согласно Положения «О школьной форме».

В течение учебного года обучающиеся проходят медицинский осмотр специалистами и вакцинацию согласно общероссийскому графику прививок. Медицинский работник перед вакцинацией будет запрашивать ваше разрешение; если есть противопоказания, сообщите о них врачу и классному руководителю. Всю информацию о времени проведения данных мероприятий вы получите у классного руководителя.